15[单选题下列选项中。与“歌剧院一图书馆”逻辑关系相同的是()。
A.控制塔一飞行跑道
B.衣服—裤子
C.菜篮子一皮箱子
D.水杯一水池
参考答案:C
参考解析:歌剧院和图书馆都是场所,提供內容不同;菜篮子和皮箱子都是容器所装物品不同
16[单选题某次英语期末考试成绩公布后,有如下情况:王东比董强分数低,吴平比岳丽分数低,赵梅比吴平分数高,王东和赵梅得分样。如果以上陈述为真。则以下哪项也一定为真
A.王东比吴平分数低
B.岳丽比董强分数高
C.岳丽比赵梅分数高
D.董强比昊平分数高
参考答案:D
参考解析:根据题干每人得分可知:董强>王东=赵梅>吴平,岳丽>吴平。即只有D项可以推出
117单选题某公司新引进四名专家,分别来自河南、河北、湖南和湖北,他们分别在生产、销售和售后服务三个部门。且每位专家只能在一个部门工作。其中①湖北专家单独在销售部门②湖南专家不在生产部门③河南专家和另外某个专家同在某个部门④河北专家不和河南专家同在一个部门。则可知河北专家在
A.生产部门
B.销售部门
C.售后服务部门
D.无法得知
参考答案:A
参考解析:根据①②可知,湖南专家在售后服务;根据③④可知,河南专家在售后务;由此可推出河北专家在生产部门
18[单选题一次羽毛球邀请赛,共有五名运动员:王益、李进、舒砚、赵宇、陈亮,分别来自海南、江西、浙江、福建、天津。据了解(1)王益仅与另外两名运动员比害过(2福建运动员仅与另外三名运动员比害过(3)李进没有和江西运动员比害过(4)江西运动员和舒砚比害过(5)江西、浙江、天津的三名运动员相互之间都比塞过(6)赵宇仅与一名运动员比害过。根据上述条件,请问陈亮最可能来自哪个省?()
A.海南
B.江西
C.浙江
D.福建
参考答案:C
参考解析:分析题干,根据条件(5)(6)可知赵宇不是来自江西、浙江、天津,且由(2)知福建运动员和3名运动员比赛过,即赵字也不是福建的,则只能是海南的;进而由(3)(5)知李进来自福建;结合(2)知李进和海南、浙江、天津的运动员比害过,则浙江和天津的运动员比塞了3场,结合(1)知王益是江西的;综上可排除A、B、D三项,陈亮只可能是浙江的。
9[单选题李雷、大卫、龙一是同学,他们的妹妹莉莉、韩梅梅、晴子也是就读于同一所学校。莉莉说:“我的哥哥和大卫都是学校篮球队的队员,并且在三个人中长得最矮。”韩梅梅说:“龙一的个子比晴子哥哥的个子高。如果上述情况全部属实,可以推出三对兄妹组合是()
A.李雷和莉莉,大卫和韩梅梅,龙一和晴睛子
B.李雷和晴子,大卫和莉莉,龙一和韩梅梅
C.李雷和韩梅梅,大卫和晴子,龙一和莉莉
D.李雷和莉莉,大卫和晴子,龙一和韩梅梅
参考答案:D
参考解析:通过莉莉的话得出她的哥哥最矮且不是大卫,再从韩梅梅的话中得出龙一的个子不是最矮,所以莉莉的哥哥是李雷;从韩梅梅的话中得出晴子的哥哥不是龙一,所以晴子的哥哥是大卫,韩梅梅的哥哥是龙一
20[单选题如果两个概念的外延完全重合,则这两个概念之间的关系是()
A.同一关系
B.属种关系
C.交叉关系
D.矛盾关系
参考答案:A
参考解析:如果两个概念的外延完全重合,则这两个概念之间的关系是同一关系。
21[单选题随着中国经济的发展,私人轿车进入家庭,对中国人来说轿车已不再是遥远的梦想。然而,随着私家车的日益增多,将使本来就十分严重的交通紧张状况面临雪上加霜的困境,因此,中囯的交通问题最终必然限制私人轿车的发展以下哪项如果为真,则最能驳斥上述观点?()
A.私人轿车的增多不是交通紧张状况加剧的主要原因
B.应先发展交通,再发展轿车工业
C.随着轿车进入家庭,必将带动中国交通的大发展,从来就是先有车,然后才有路
D.在人口众多、交通不发达的中国,发展私人轿车是愚蠢的
参考答案:C
参考解析:题干所述的观点是轿车的大量涌人将恶化交通紧张状况,C的观点是轿车的涌入是交通发展的动力,驳斥了题千的观点。
22[单选题有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:"乙和丙都是说假话的人。“乙说:“我是说真话的人。“丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有0个是说假话的人
A.0
B.1
C.2
D.3
参考答案:C
参考解析:观察题千可知乙和丙的话为矛盾命题,必有一真一假,则甲必然说的是假话,因此不管是乙说假话还是丙说假话,甲、乙、丙三个人中必然有两个是说假话的人
23[单选题文学院有学生为优秀奖学金获得者.除非各学院有学生为优秀奖学金获得者,否则任何学院都不能从学校领取奖学金,计算机学院可以从学校领取奖学金由此可以推出0
A.文学院可以从学校领取奖学金
B.文学院有的学生不是优秀奖学金获得者
C.计算机学院有的学生是优秀奖学金获得者
D.计算机学院有的学生不是优秀奖学金获得者
参考答案:C
参考解析:“除非各学院有学生为优秀奖学金获得者,否则任何学院都不能从学校领取奖学金”是一个必要条件假言命题,从最后一句话可知后件为真根据必要条件的假言推理,肯定后件就能肯定前件,因此“各学院有学生为优秀奖学金获得者”为真,从而可以推出C项“计算机学院有的学生是优秀奖学金获得者”为真,其他各项都不能必然推出。因此,答案选C。